• Boas Festas
  • Recesso
  • Acesse o portal da transparência

Legislaturas anteriores

17ª Legislatura - 2013/2016

  • Adilson Mariano
  • Cláudio Aragão
  • Dorval Pretti
  • Fábio Dalonso
  • João Carlos Gonçalves
  • James Schroeder
  • Jaime Evaristo
  • Lioilson Corrêa
  • Levi Rioschi
  • Maycon Cesar
  • Maurício Peixer
  • Mauricinho Soares
  • Manoel Francisco Bento
  • Odir Nunes da Silva
  • Pastora Léia
  • Rodrigo Fachini
  • Roberto Bisoni
  • Sidney Sabel
  • Zilnety Nunes
  • Arnoldo Aldir Prebianca (suplente)
  • Hercílio Rohrbacher (suplente)
  • Joaquim Alves dos Santos (suplente)
  • Marcos Aurélio Fernandes (suplente)
  • Rodrigo Thomazi (suplente)

16ª Legislatura – 2008/2012

  • Adilson Mariano
  • Alodir Alves de Cristo
  • Dalila Rosa Leal
  • James Schroeder
  • João Rinaldi
  • Joaquim Alves dos Santos
  • Juarez Nicasio Pereira
  • Jucelio Pasqual Girardi
  • Lauro Kalfels
  • Manoel Francisco Bento
  • Marcos Aurélio Fernandes
  • Mauricio Fernando Peixer
  • Odir Nunes da Silva
  • Osmari Fritz
  • Patrício Carlos Destro
  • Roberto Bisoni
  • Sandro Daumiro da Silva
  • Tânia Maria Eberhardt
  • Zilnete Nunes Sulim

15ª Legislatura – 2004/2008

  • Adilson Mariano
  • Carmelina A. F. Borjana
  • Dalila Rosa Leal
  • Darci de Matos
  • Fábio Dalonso
  • João Luiz Sdrigotti
  • Joaquim Alves dos Santos
  • José Cardoso
  • Jucélio Pascoal Girardi
  • Lauro Kalfels
  • Luiz Bini
  • Marco Aurélio Marcucci
  • Marcos A. Fernandes
  • Maurício Peixer
  • Odir Nunes da Silva
  • Osmari Fritz
  • Tania M. Eberhardt
  • Zulmar Valverde Silva

14ª Legislatura – 2001/2004

  • Ademir Vicente Machado
  • Adilson Mariano
  • Agostinho Rausis da Rosa
  • Bráulio C. R. Barbosa
  • Carmelina Barjona
  • Clarikennedy Nunes
  • Darci de Matos
  • Giovanni Gonçalves
  • Gilmar Medeiros Ferreira
  • Jaime Evaristo
  • João Gaspar Rosa
  • João Luiz Sdrigotti
  • José Cardozo
  • Manoel Francisco Bento
  • Marcos Aurélio
  • Maria Andreis Cadorin
  • Maurício Peixer
  • Nélson Quirino de Souza
  • Roberto Bisoni
  • Wilson Vieira
  • Zulmar Valverde

13ª Legislatura – 1997/2000

  • Ademir V. Machado
  • Arlindo Leite
  • Arinor Vogelsanger
  • Bráulio C. Barbosa
  • Francisco de Assis Nunes
  • Getúlio Ferreira
  • Hercílio Rohrbacher
  • Jaime Duarte da Silva
  • João Luiz Sdrigotti
  • João Pessoa Machado
  • João Oliveira Rosa
  • João Ribeiro
  • José Evaristo Heck
  • Luiz Bini
  • Luiz da Luz
  • Nilson Gonçalves
  • Odir Nunes
  • Osvaldo Henrique Darú
  • Roberto Bisoni
  • Vilson João Renzetti
  • Waldemar Schulz Junior
  • Suplentes Efetivados:
  • Clarikennedy Nunes
  • Heliete Steingräber da Silva
  • João Amaral
  • José Wilson de Souza
  • Nelson Quirino de Souza
  • Osmari Fritz
  • Wilson Vieira

12ª Legislatura – 1993/1997

  • Ademir Vicente Machado
  • Arinor Vogelsanger
  • Bráulio C.R. Barbosa
  • Carlito Merss
  • Getúlio Ferreira
  • Guilherme Adolfo Voss
  • Hercílio Rohrbacher
  • João Luiz Sdrigotti
  • João Pessoa Machado
  • Jorge Luiz Monenari
  • José Wilson de Oliveira
  • Luiz Bini
  • Marco Antônio Tebaldi
  • Nelson Quirino de Souza
  • Nestor Westrupp
  • Nilson Gonçalves de Souza
  • Nilson Wilson Bender
  • Odir Nunes da Silva
  • Roberto Bisoni
  • Sérgio de Souza e Silva
  • Vilson João Renzetti
  • Wilson Vieira foi efetivado no lugar de Carlito Merss, eleito deputado estadual
  • Luiz Freitas foi efetivado no lugar de Sérgio de Souza e Silva, também eleito para a Assembleia Legislativa

11ª Legislatura – 1989/1992

  • Adelor Francisco Vieira
  • Altair Carlos Pereira
  • Aymoré do Rosário
  • Décio Krelling
  • Durival Lopes Pereira
  • Hercílio Rohrbacher
  • João Fachini
  • João Luiz Sdrigotti
  • João Pessoa Machado
  • Luiz Alberto S. de Carvalho
  • Nivaldo Ceolin
  • Norival Raulino da Silva
  • Odir Nunes Da Silva
  • Paulino Berkenbrock
  • Renato Marcos Liebl
  • Roberto Bisoni
  • Sérgio de Souza e Silva
  • Silvio Antonio Fortunato
  • Tereza Campregher Moreira
  • Valdomiro Dordert
  • Vilson João Renzetti
  • Nestor Westrupp foi efetivado no lugar de Adelor Vieirar, eleito deputado estadual

10ª Legislatura – 1983/1989

  • Alsione Gomes de Oliveira
  • Amaro Joaquim Alves
  • Arcelino Antônio Poffo
  • Arno Krelling
  • César Condeixa Cabral
  • Durival Lopes Pereira
  • Egon Giesel
  • Hermínio Kuntze
  • João Luiz Sdrigotti
  • João Pessoa Machado
  • José de Broba
  • Lauro Lorenzi
  • Liberato Marinelli
  • Mauro Moura
  • Nilson França
  • Nestor Westrupp
  • Osmar Schopping
  • Osni Álvaro de Oliveira
  • Paulino Berkenbrock
  • Raulino Rosskamp
  • Sérgio de Souza e Silva

9ª Legislatura – 1977/1982

  • Aderbal Tavares Lopes
  • Adolar Schulz
  • Amandos Finder
  • Arcelino Antônio Poffo
  • Arthur Volter
  • Celso José Pereira
  • Curt Alvino Monich
  • Dorival Trapp
  • Guilherme Zuege
  • João Gaspar Rosa
  • João Norberto Coelho Neto
  • José de Borba
  • Lydio Fidelis Corrêa
  • Sebastião Antônio Peixer
  • Nagib Zattar
  • Plácido Alves
  • Raulino Rosskamp
  • Rolf Scholz
  • Valmor Maes
  • Werner Willy Rosskamp foi efetivado no lugar de Curt Alvino Monich, falecido
  • Romeu Felipe Baumer assumiu no lugar de Guilherme Zuege, também falicido
  • Durival Lopes Pereira entrou no lugar de Nagib Zattar, que se elegeu deputado estadual
  • Jaime Silvestre Wise ocupou o lugar de Aderbal Tavares Lopes, também eleito para a Assembleia Legislativa
  • Carlos Schulz, não efetivado, exerceu o cargo durante os quatro anos, substituindo vereadores convocados para exercer o cargo de secretários municipais, na Prefeitura de Joinville

8ª Legislatura – 1973/1977

  • Aderbal Tavares Lopes
  • Amandos Finder
  • Arno Krelling
  • Arthur Wolter
  • Edmundo Carlos Macedo
  • Elmar Zimermann
  • Guilherme Zuege
  • Ivan Arino Kütschal
  • José Otávio dos Santos
  • Sebastião Antônio Peixer
  • Miraci Deretti
  • Nagib Zattar
  • Orlando Rosskamp
  • Osni Álvaro de Oliveira
  • Osni Schroeder
  • Plácido Alves
  • Violantino Afonso Rodrigues
  • João Norberto Coelho Neto

7ª Legislatura – 1970/1973

  • Amandos Finder
  • Curt Alvino Monich
  • Dagoberto José Campos
  • Edmundo Carlos Macedo
  • Guilherme Zuege
  • Jamel Dippe
  • José Otávio Santos
  • Mário Edmundo Lobo
  • Nagib Zattar
  • Paulo Getúlio Boehm
  • Ralf Milbradt
  • Raulino Rosskamp
  • Ulisses Tavares Lopes

6ª Legislatura – 1967/1970

  • Arnaldo Wetzel
  • Curt Alvino Monich
  • Dagoberto José Campos
  • Edmundo Carlos Macedo
  • Francisco de Assis Marques
  • Guilherme Zuege
  • Hermes Kaesemodel
  • Idarly Silveira
  • Ivan José Rodrigues
  • Jamel Dippe
  • João Ferreira
  • Nilson Wilson Bender
  • Norberto Simm
  • Luiza Braz da Fonseca
  • Mário Edmundo Lobo foi efetivado no lugar de Noberto Simm, que foi cassado.

5ª Legislatura – 1963/1967

  • Antônio Vilmar Córdova
  • Caetano Évora da Silveira Jr.
  • Curt Alvino Monich
  • Édio Fernandes
  • Eugênio Brüske
  • Guilherme Zuege
  • Heinz Schulz
  • Konrad Kaesemodel
  • Marcos Manoel Martins
  • Nilson Wilson Bender
  • Reinaldo Gomes de França
  • Raulino Rosskamp
  • Wittich Freitag

4ª Legislatura – 1959/1963

  • Adhemar Garcia
  • Afonso Eberhardt
  • Aloisio Condeixa Pires
  • Arno Budal Arins
  • Dagoberto José Campos
  • Ernâni de Abreu Santa Rita
  • Eugênio Brüske
  • Felipe Baumer
  • Hermes G. Kaesemodel
  • José Antônio Passerini
  • Matilde Amin Ghanem
  • Paulo Clementino Lopes
  • Pedro Paulo Hings Colin

3ª Legislatura – 1955/1959

  • Adhemar Garcia
  • Aloisio Condeixa Pires
  • Aloisius Lehnen
  • Arno Waldemar Döhler
  • Célio Büchle
  • Conrado de Mira
  • Dagoberto José Campos
  • Dario Geraldo Salles
  • Eugênio Jürgens
  • Gustavo Schossland
  • Hubert Hübner
  • José (Jota) Gonçalves
  • Matilde Amin Ghanem
  • João Colin foi eleito, mas renunciou no dia da posse em favor de Aloísio Condeixa Pires

2ª Legislatura – 1951/1955

  • Alfredo Soares Pereira
  • Arno Valdemar Döhler
  • Arthur Eberhardt
  • Bernardo Tank
  • Eugênio Gilgen
  • Gustavo Schossland
  • Henrique Meyer Jr.
  • Juventino José da Silva
  • Osvaldo Altino Dória
  • Paulo Henk
  • Affonso Schmidt
  • Henrique Schneider Jr.
  • Hermínio Celso Moreira

1ª Legislatura – 1947/1950

  • Adhemar Garcia
  • Afonso Jahn
  • Albano Schulz
  • Alfredo Zimermann
  • David Ernesto de Oliveira
  • Francisco Eberhardt
  • Frederico Trapp
  • Gustavo Schossland
  • Henrique Meyer Jr.
  • Levino Dressel
  • Plácido Olympio de Oliveira
  • Rodrigo de Oliveira Lobo
  • Rolf João Max Colin

Portal da Transparência

Você pode acompanhar toda a prestação de contas da Câmara de Vereadores de Joinville por meio dos menus ao lado. Para mais informações, com base na Lei de Acesso à Informação, utilize o e-mail.

transparencia@cvj.sc.gov.br