Banner

Taxistas poderão dirigir mais arejados

Escrito por Felipe Faria. Posted in Notícias

Clique aqui e ouça a reportagem na íntegra.

O caminho está aberto na Comissão de Urbanismo da Câmara de Vereadores para que os taxistas de Joinville possam usar bermudas para trabalhar. Um projeto de lei do vereador Lioilson Correa foi o tema principal na reunião desta tarde, na Sala das Comissões.

O vereador quer mudar a lei atual, que proíbe as bermudas. Ele colheu 100 assinaturas de taxistas favoráveis ao projeto. Hoje, Joinville tem 309 permissões de táxi, segundo dados da Secretaria de Infraestrutura, que é o órgão responsável pelo assunto no município.

Para Lioilson, o clima é o principal motivador para a mudança na lei.

Câmara de Vereadores de Joinville
Av. Hermann August Lepper, 1100
Bairro Saguaçu, Joinville, SC. CEP 89221-005
Telefone: (47) 2101-3333. Fax: (47) 2101-3200

Twitter Youtube Blaving
Adilson Mariano
(47) 2101-3219
a.mariano@cvj.sc.gov.br

Cláudio Aragão
(47) 2101-3209
claudio.aragao@cvj.sc.gov.br

Dorval Pretti
(47) 2101-3205
dpretti@cvj.sc.gov.br

Fabio Dalonso
(47) 2101-3237
fabio.dalonso@cvj.sc.gov.br

Jaime Evaristo
(47) 2101-3259
jaime.evaristo@cvj.sc.gov.br

James Schroeder
(47) 2101-3315
vereadorjames@cvj.sc.gov.br

João Carlos
(47) 2101-3274
joao.carlos@cvj.sc.gov.br
Levi Rioschi
(47) 2101-3239
levi.rioschi@cvj.sc.gov.br

Lioilson Corrêa
(47) 2101-3223
lioilson.mario@cvj.sc.gov.br

Bento
(47) 2101-3208
vereadorbentopt@cvj.sc.gov.br

Pastora Léia
(47) 2101-3214
maria.leia@cvj.sc.gov.br

Maurício Peixer
(47) 2101-3241
mauriciopeixer@cvj.sc.gov.br

Mauricinho Soares
(47) 2101-3230
mauricinho.soares@cvj.sc.gov.br
Maycon Cesar
(47) 2101-3327
maycon.cesar@cvj.sc.gov.br

Odir Nunes
(47) 2101-3203
odir.nunes@cvj.sc.gov.br

Patrício Destro
(47) 2101-3225
patricio@cvj.sc.gov.br

Bisoni
(47) 2101-3301
bisoni@cvj.sc.gov.br

Rodrigo Fachini
(47) 2101-3213
rodrigo.fachini@cvj.sc.gov.br

Sidney Sabel
(47) 2101-3268
sidney.sabel@cvj.sc.gov.br