• Curso de Psicomotricidade Relacional
  • Petição por mais segurança em Joinville
  • Legislativo vai à escola
  • LOT, a cidade do futuro

Comissões: projeto de lei 'Vagas Vivas' questiona excesso de espaço para carros

Por Josi Tromm. Posted in Notícias

A Comissão de Legislação, Justiça e Redação discute, na próxima terça-feira (8), o Projeto de Lei 328/2014, que cria em Joinville as Vagas Vivas. Esses espaços são criados a partir da extensão dos passeios sobre as vias ou logradouros públicos, a fim de promover uma ampliação dos espaços de utilização pública que propiciem lazer, convivência e recreação para a população. 

São José recebe visita da CPI do Pregão

Por Sidney Azevedo. Posted in Notícias

Diretoria do hospital ouviu questionamentos dos vereadores da CPI do Pregão

Um pedido para a entrega dos laudos sobre as condições de trabalho no Hospital Municipal São José (HMSJ) foi entregue hoje pela manhã à diretoria do hospital pelos vereadores membros da Comissão Parlamentar de Inquérito (CPI) do Pregão. Além da documentação completa da licitação que contratou a empresa para confecção do laudo em 2015, foi solicitado também o laudo anterior, de 2011, para comparação.

CPI do Pregão visita HMSJ nesta sexta-feira (4)

Por Sidney Azevedo. Posted in Notícias

Vereadores da CPI do pregão ouviram representante do Sinsej

Os vereadores da Comissão Parlamentar de Inquérito (CPI) do Pregão do Hospital Municipal São José (HMSJ) agendaram para esta sexta-feira, às 10h, uma visita ao setor administrativo e a algumas alas do hospital para averiguar as condições de trabalho do local. Está em investigação pela CPI possível irregularidade na licitação para elaboração de laudo técnico sobre a insalubridade no hospital.

CPI da Saúde ouve promotora no dia 10

Por Marina Bosio. Posted in Notícias

A Comissão Parlamentar de Inquérito (CPI) da Saúde vai fazer nova reunião na próxima quinta-feira (10), às 14 horas, com a presença da promotora Simone Cristina Schultz Côrrea. Ela vai falar sobre decisões judiciais na área da saúde. Segundo o Ministério Público (MP), houve prática de infração político-administrativa por parte da Prefeitura de Joinville.

Estiveram presentes na reunião os integrantes da CPI: vereadores João Carlos Gonçalves (presidente); Jaime Evaristo (relator); Manoel Bento e Roberto Bisoni. O vereador Maycon Cesar justificou sua ausência.

Mirins apresentam indicações de melhorias nas escolas

Por Carolina Manske. Posted in Notícias

mirins

Na última segunda-feira (31), foram apresentadas pelos vereadores mirins as primeiras indicações para esse semestre. As indicações são sugestões que serão encaminhadas ao prefeito e abordam melhorias em algumas escolas e seus entornos. Ao todo, dez foram destacadas na última sessão. Abaixo estão todas:

Estações de água e esgoto são debatidas em Audiência Pública

Por Carolina Manske. Posted in Notícias

audiencia publica

Nesta tarde (02), durante Audiência Pública, o engenheiro sanitarista da Companhia Águas de Joinville, Pedro Alacon, explicou a importância da implantação de estações de controle de água e esgoto nos bairros. A discussão girava em torno dos Projetos de Lei Complementares 30/2015 e 34/2015, que autorizam a Prefeitura a construir as estações.

Câmara de Vereadores de Joinville
Av. Hermann August Lepper, 1100
Bairro Saguaçu, Joinville, SC. CEP 89221-005
Telefone: (47) 2101-3333. Fax: (47) 2101-3200
Horário de atendimento: de segunda a sexta, das 13h às 19h

Twitter Youtube Blaving   Facebook

Adilson Mariano
(47) 2101-3219
a.mariano@cvj.sc.gov.br

Cláudio Aragão
(47) 2101-3209
claudio.aragao@cvj.sc.gov.br

Dorval Pretti
(47) 2101-3205
dpretti@cvj.sc.gov.br

Fabio Dalonso
(47) 2101-3237
fabio.dalonso@cvj.sc.gov.br

Jaime Evaristo
(47) 2101-3259
jaime.evaristo@cvj.sc.gov.br

James Schroeder
(47) 2101-3315
vereadorjames@cvj.sc.gov.br

João Carlos Gonçalves
(47) 2101-3206
joao.carlos@cvj.sc.gov.br

Levi Rioschi
(47) 2101-3239
levi.rioschi@cvj.sc.gov.br

Lioilson Corrêa
(47) 2101-3223
lioilson.mario@cvj.sc.gov.br

Manoel Francisco Bento
(47) 2101-3208
bento@cvj.sc.gov.br

Pastora Léia
(47) 2101-3214
maria.leia@cvj.sc.gov.br

Maurício Peixer
(47) 2101-3241
mauriciopeixer@cvj.sc.gov.br

Mauricinho Soares
(47) 2101-3230
mauricinho.soares@cvj.sc.gov.br

Maycon Cesar
(47) 2101-3215
maycon.cesar@cvj.sc.gov.br

Odir Nunes
(47) 2101-3203
odir.nunes@cvj.sc.gov.br

Roberto Bisoni
(47) 2101-3301
bisoni@cvj.sc.gov.br

Rodrigo Fachini
(47) 2101-3274
rodrigo.fachini@cvj.sc.gov.br

Sidney Sabel
(47) 2101-3268
sidney.sabel@cvj.sc.gov.br

Zilnety NunesZilnety Nunes
(47) 2101-3213
zilnety.nunes@cvj.sc.gov.br